COUTEAU, Kard, à lame droite "très fourbie"... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
COUTEAU, Kard, à lame droite "très fourbie" et manche en corne noire à soies habillées d'une feuille d'or émaillé de motifs polychromes de gûl i-bulbûl, oiseaux posés sur de tiges de feuillages. Iran, art qâjâr, XIXe siècle long.32cm. Provenance : Ancienne collection Holstein. Publiée par P. Holstein dans son étude Contribution à l'étude des armes orientales, Paris, Les Editions Albert Levy, t. II , P. 206, n° 39 et reproduite pl LXII.
Mes ordres d'achat