COUTEAU, Pisoeh tombock Lada. Couteau "à... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
COUTEAU, Pisoeh tombock Lada. Couteau "à piler le poivre" à lame légèrement courbe à poignée en corne noire "s'évasant en forme de poire" et coiffée d'une calotte en argent doré taillé en amande à bords perlés et décor repoussé de feuillages adossés à une barrette médiane. Gaine en bois brun encerclé de bagues prolongées à l'ouverture d'un bec tronqué. Archipel malais, Sumatra, XIXe siècle Dim. Long. 27 cm. Provenance : Ancienne collection P. Holstein. publiée par P. Holstein dans son étude Contribution à l'étude des armes orientales, Paris, Les Editions Albert Levy, t. II p. 172, n° 312 et reproduite, pl.LII.
Mes ordres d'achat