COUTEAU À BETHEL, piha-kaetta, à lame courte... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
COUTEAU À BETHEL, piha-kaetta, à lame courte à dos large et côtés ciselés de rinceaux. Talon renforcé également ciselé. Poignée en crosse en ébène finement sculpté coiffé d'une calotte bombée en argent également très finement ciselé, surmontée d'un petit bouton. Ceylan, XIXe siècle Long. 20 cm. Provenance : Ancienne collection Holstein Pour des couteaux de mêmes types, voir P. Holstein, opus cit. t.2, pl.XXXIII.
Mes ordres d'achat