CHINE Compagnie des Indes

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CHINE Compagnie des Indes
Bol à punch circulaire en porcelaine dure, reposant sur un petit pied droit, à décor polychrome tournant de « chasse à courre ». Inspiré de gravures de P.C CANOT, dans des réserves entourées de rocailles, agrémenté de scènes de genre extrême oriental, quadrillage et enroulements en filet or. XVIIIème siècle . D : 39,5 cm. Fêlure au talon. Les scènes de chasse peintes par James SEYMOUR ont inspiré de nombreux graveurs. Ici il s'agit de la reproduction d'une gravure de P.C CANOT intitulée « Brushing into Cover et Entrant dans le taillis sur une face et l'autre face du bol est décorée d'après un mezzotinto de T.Burford : Beating and training for a Hare. Action de traquer et de battre les buissons pour déloger le lièvre. (voir J.A Lloyd Hyde. Oriental Lowestoft pl. XVIII fig.69) Les scènes de chasse à courre furent dans leur quasi totalité exécutées pour le marché anglais. A rapprocher de modèles figurant dans « La porcelaine des Compagnies des Indes » de HERVOUET et BRUNEAU ED. FLAMMARION P.74 et 75.
Mes ordres d'achat