COMMODE DEMI-LUNE en placage de bois de violette... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 500EUR
COMMODE DEMI-LUNE en placage de bois de violette marqueté de paysages inspirés de l'Extrême-Orient à décor de pagodes et végétaux sur des fonds lacustres. Elle ouvre à trois tiroirs dont deux sans traverse et deux portes latérales. Les quatre montants sont décorés de cannelures simulées. Elle repose sur des petits pieds ronds fuselés présentant un décor identique. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tel que : anneaux de tirage, entrées de serrure, tablier, bagues et sabots. Dessus de marbre brêche d'Alep à gorge. Epoque Louis XVI Haut : 87 ; Larg : 128,5 ; Prof : 68 cm Estampille de Topino.
Mes ordres d'achat