ROUEN

Lot 150
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
ROUEN
Importante fontaine murale couverte, les anses formées de têtes de chimères en relief, la base des têtes de femmes alternées de coquilles et son bassin. Ils sont décorés en polychromie de lambrequins de paniers fleuris, de vases balustres, de quadrillages et de palmettes ; le couvercle terminé par une coquille Saint Jacques. Premier quart du XVIIII°siècle, circa 1725. Cette production d'excellence est attribuée à Pierre Chapelle. Haut. fontaine : 77cm - Haut. bassin : 39 cm Quelques restaurations à la base du corps de la fontaine.
Mes ordres d'achat