ENSEMBLE DE BIJOUX Ethiopiens comprenant... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
50 - 100 EUR
ENSEMBLE DE BIJOUX Ethiopiens comprenant colliers, pendentifs et une petite boîte à pilules en métal argenté ornée de pierres dures. Travail oriental. FES ENCRIER ou (douaïa) en faïence polychrome. Fin du XIX°siècle. 4,5x 12,5 cm. ENSEMBLE DE CROIX ETHIOPIENNE en métal argenté et doré. On y joint un brûle parfum surmonté d'une croix et une Maternité en bois, deux totems. On y joint : CAMEROUN - Pipe africaine de l'ethnie Baboun - En bronze, bois et peau de reptile, décorée d'os de cervicales. L. : 52 cm
Mes ordres d'achat