CHAPELLE. Ornement de stupa sculpté en relief... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHAPELLE. Ornement de stupa sculpté en relief dans le creux, sur trois registres : - Bouddha assis, faisant le geste de l'absence de crainte, entre deux adorants. - Grand vase à offrande posé sur un autel, trois offrants de part et d'autre - "Le grand départ" : le prince Siddharta, futur Bouddha, quitte le palais royal à cheval. (Manques et collages). Schiste. Art du Gandhâra.IIè-IVè siècle. Dim. 27 x 15 cm
Mes ordres d'achat