LE BATEAU IVRE. Clichy, Les Editions du Raisin,... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
LE BATEAU IVRE. Clichy, Les Editions du Raisin, 1946. Petit in-folio, en feuilles, chemise illustrée et étui moderne. 8 lithographies originales en noir à pleine page de Jean Denis Maillart tirées par Gaston Dornifant sous la direction de Maurice Darantière. Tirage à 200 exemplaires sur pur chiffon (n°120), celui-ci portant un envoi autographe signé sur un feuillet blanc : à Monsieur Georges Clément / Créateur d'Images et de rêves, / que j'aimerais rendre sensibles. / Très amicalement. / Jean Denis Maillart / 1954. Pâles rousseurs. Etui moderne et pièce-de-titre collée au dos de la chemise restaurée.
Mes ordres d'achat