Jules BORELLI. Éthiopie méridionale. Journal... - Lot 145 - Pescheteau-Badin

Lot 145
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Jules BORELLI. Éthiopie méridionale. Journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidama. Septembre 1885 à novembre 1888. Paris, Ancienne maison Quantin, May et Motteroz, 1890. In-4, demi-chagrin tête-de-nègre à coins avec chiffre PC sur le premier plat, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Première édition de ce journal rédigé au jour le jour contenant 7 cartes dépliantes, dont une en couleurs, 13 planches hors texte de coupes de terrains et de nombreuses illustrations dans le texte reproduites d'après des photographies. L'ouvrage contient in-fine plusieurs annexes dont les vocabulaires de plusieurs langues et un index des noms propres. Bel exemplaire malgré les coins frottés.
Mes ordres d'achat