Oscar ROTY (1846-1911) Médaille ronde en... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Oscar ROTY (1846-1911) Médaille ronde en or jaune 750 millièmes représentant la Vierge et l'Enfant, dans un entourage émaillé bleu rayonnant à décor de chutes de fleurs et branches de laurier enrubannées. Elle est marquée au dos : "Odette 23 décembre 1912". Diamètre : 4.8 cm Poids brut : 37 g Oscar ROTY fut sculpteur et médailleur. Il est l'auteur de l'effigie de la Semeuse qui figura sur nos pièces de monnaie et timbres postaux.
Mes ordres d'achat