LES ISLETTES. Terrine couverte ovale à deux... - Lot 196 - Pescheteau-Badin

Lot 196
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 44EUR
LES ISLETTES. Terrine couverte ovale à deux anses accolées, forme godronnée, à décor au petit feu polychrome de bouquets de fleurs, prise du couvercle en forme d'artichaut. Inscription à l'intérieur : " François Evané marié avec thérèsse Dhertte le 30 aout l'anné 1801" . XIXème siècle. L : 29 cm - H : 19.5 cm Eclats et égrenures.
Mes ordres d'achat