MEISSEN Déjeuner en porcelaine comprenant... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MEISSEN Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau rectangulaire, une théière couverte, une cafetière (manque le couvercle), un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, une tasse et sa soucoupe, décor polychrome de vues de Dresde, de Pillnitz, de Moritzburg, Pirna, Meissen et Tharand, les bords décorés de rangs de perles sur fond rouge. Marqués : épées croisées et étoile. XVIIIe siècle, vers 1785-90. L. du plateau : 40 cm, H. de la cafetière : 19 cm. Quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat