MARSEILLE Paire de grands seaux à bouteille... - Lot 368 - Pescheteau-Badin

Lot 368
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MARSEILLE Paire de grands seaux à bouteille en faïence à paroi côtelée et base godronnée, les prises latérales en forme de masque d'animal fantastique, à décor polychrome de figures mythologiques dans des médaillons circulaires cernés de guirlandes de fleurs et feuillage. Manufacture de Fauchier. XVIIIème siècle. H. 22cm, L. 31 cm. Restauration à un piédouche.
Mes ordres d'achat