JADEITE verte sur socle en laiton, Empire... - Lot 232 - Pescheteau-Badin

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 15 000EUR
JADEITE verte sur socle en laiton, Empire ottoman, fin XIXe siècle. Jadéite composée d'une partie rectangulaire verticale s'appuyant sur un dôme, l'ensemble serti d'une résille argentée de turquoise et grenat. Elle est ceinturée d'une monture en laiton ornée d'une frise de losange garnis de rosettes. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 11, 5cm
Mes ordres d'achat