CHINE, Fours de Longquan - Epoque MING (1368... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CHINE, Fours de Longquan - Epoque MING (1368 - 1644) Coupe en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte d'une fleur de lotus au centre, et incisé sur le bord de fleurs stylisées. Diam. : 26,5 cm. Provenance : Jules BRÉVIÉ, Gouverneur Général d'Indochine de 1936 à 1939.
Mes ordres d'achat