CHINE, Fours de Longquan - Epoque MING (1368... - Lot 265 - Pescheteau-Badin

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
CHINE, Fours de Longquan - Epoque MING (1368 - 1644) Vase à haute panse en grès émaillé céladon à deux anses en forme de masques de chimères et à décor incisé sous la couverte de pivoines. (Fêlures, choc). H. 26 cm. Provenance : Jules BRÉVIÉ, Gouverneur Général d'Indochine de 1936 à 1939.
Mes ordres d'achat