NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome contre révolutionnaire représentant dans un médaillon circulaire deux mains armées de sabre de chaque côté de trois fleurs de lys, draperie retenue par un pompon au-dessus. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D: 22.2 cm Petits éclats en bordure. Ce décor est assimilé au banquet offert le 1er octobre 1789 à la demande du Roi par ses Gardes du corps au régiment de Flandres qu'il avait fait venir à Versailles pendant lequel, à l'apparition de la famille royale venue les saluer ,on foula aux pieds la cocarde tricolore .Madame de CAMPAIN dans ses mémoires nie ces gestes et déclare que l'on a seulement retourné la cocarde qui était blanche au dos, mais confirme que l'on porta la cocarde noire autrichienne; Il semble que les faïenciers se soient inspirés d' une gravure d'après Prieur ou figurent au premier plan, les draperies. C'est ainsi la démonstration de la fidélité de la noblesse aux fleurs de lys ,c'est à dire à la royauté. Modèle similaire: Musée Joseph Déchelette à Roanne ( Collection Louis HEITSCHEL)
Mes ordres d'achat