Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Christ... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Christ en croix Le Christ est couronné d'une couronne d'épines, la tête levée vers le haut. Epreuve en bronze à patine brune foncée, signée "Carpeaux" sur le périzonium. 31 x 21 cm. Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme - Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p.76.
Mes ordres d'achat