CHANTILLY (attribué à)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CHANTILLY (attribué à)
Deux statuettes en porcelaine tendre à émail stannifère sur base carrée, allégories des Saisons, représentant l'une l'Eté sous les traits d'une jeune fille tenant un nid d'oiseaux entre les bras debout, un pied posé sur une gerbe de blé et adossée contre un tronc d'arbre, l'autre le Printemps sous les traits d'un jeune garçon debout appuyé contre un tronc d'arbre, un panier rempli de fleurs à sa droite. XVIIIe siècle, vers 1750-55. Elles reposent sur des bases en marbre blanc. H. 17 cm. H. totale 26,5 cm. Léger manque dans la main du garçon
Mes ordres d'achat