NORD

Lot 257
Estimation :
600 - 700 EUR
NORD
assiette à bord uni, à décor maçonnique en camaïeu bleu au centre d'une figure de femme drapée à l'antique et coiffée d'un bonnet phrygien, debout sur une base rectangulaire, tenant une lance dans la main droite, un compas et une équerre dans la main gauche. Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. D : 22 cm. Fêlure réparée. Modèle similaire dans le catalogue de l'exposition «faïences du XVIIIème siècle à décor maçonnique» Montluçon, I990 P.36 N°47
Mes ordres d'achat