CONFITURIER en argent 950°/oo posant sur... - Lot 281 - Pescheteau-Badin

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
CONFITURIER en argent 950°/oo posant sur une base carrée à pieds griffes, soulignée d'une moulure de godrons. Les anses à enroulement feuillagées. Le couvercle à doucine, la prise anneau sur tertre feuillagé. L'intérieur en cristal taillé. Avec douze cuillers, modèle piriforme décorées en applique d'un écu et de palmettes. PARIS 1819-1838 pour l'ensemble. Orfèvre (pour le confiturier) : Charles-Louis L. DUPRE Orfèvre (pour les cuillers) : François Pamphile JOSAN Hauteur du confiturier : 28 cm Poids brut total : 1.605 g (Accident à un support)
Mes ordres d'achat