AIGUIÈRE en argent posant sur un piédouche... - Lot 285 - Pescheteau-Badin

Lot 285
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
AIGUIÈRE en argent posant sur un piédouche à godrons tors, décorée en repoussé de rinceaux feuillagés, tors et canaux. Le versoir en forme de coquille souligné d'une tête de bélier. L'anse en forme de nymphe ailée, l'attache formée d'un mascaron entre deux dauphins. Poinçons fantaisies fréquemment rencontrés dans la production de la ville d'Hanau en Allemagne Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle Hauteur : 24.5 cm Poids brut : 1.405 kg (la base lestée) (Fente et restaurations)
Mes ordres d'achat