BERGERE cannée en bois naturel à dossier... - Lot 319 - Pescheteau-Badin

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
BERGERE cannée en bois naturel à dossier cabriolet orné d'un médaillon central surmonté d'un noeud de rubans, les accotoirs en coup de fouets sculpté de feuilles d'acanthe, repose sur des pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI. XIXème siècle. Trou au cannage de l'assise. On y joint UN FAUTEUIL canné en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur des pieds galbés réunis par une entretoise. Style Louis XV. XIXème siècle. Trou au cannage de l'assise.
Mes ordres d'achat