PENDENTIF en argent de forme rectangulaire... - Lot 258 - Pescheteau-Badin

Lot 258
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 800EUR
PENDENTIF en argent de forme rectangulaire à pans coupés serti d'une plaque d'albâtre polychrome figurant Saint Sébastien sur une face, sur l'autre dans une répartition quadripartite : Saint-Joseph, La Vierge et l'Enfant, Saint-Antoine et un Saint évêque (?). L'attache de la bélière fleuronnée. XVIIème siècle. Hauteur avec la bélière : 6 cm Poids brut : 50 g (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat