SUCRIER couvert quadripode en argent 950°/oo... - Lot 336 - Pescheteau-Badin

Lot 336
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SUCRIER couvert quadripode en argent 950°/oo décoré en repoussé, de cartouches et réserves de fleurs sur fond guilloché. Les anses soulignées de mufles de bélier, le couvercle à côtes torses et le fretel en forme de fleur sur tertre feuillagé. Minerve fin du XIXème siècle. Orfèvre : Alexandre Auguste TURQUET (1855-1882) Hauteur : 18,5 cm On y joint UNE PINCE à SUCRE en argent 950°/oo à décor de cartouches soulignés d'épis de blé, les prises griffes Poids total : 836 g (Légers enfoncements sur la gorge du sucrier).
Mes ordres d'achat