TOURNAI Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
TOURNAI Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à côtes torses et motifs de vannerie en léger relief à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs. XVIIIème siècle. D. 23 cm Une assiette similaire conservée au musée des Arts décoratifs de Tournai est reproduite par Claire Dumortier, Des porcelaines et des fleurs, 2004, n° 13, p. 25.
Mes ordres d'achat