TOURNAI Assiette en porcelaine tendre à côtes... - Lot 50 - Pescheteau-Badin

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
TOURNAI Assiette en porcelaine tendre à côtes torses et motifs de vannerie en léger relief à décor en bleu sous couverte rehaussé en polychromie au ronda et sur l'aile de vase fleuri, coupe de fruits et branches fleuries. D. 23 cm XVIIIe siècle  Des assiettes de modèle similaire sont reproduites par Soil de Moriamé, Soil de Moriamé et Delplace de Formanoir, la Manufacture impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, 1937, n° 179, p. 195 Thomas Bayet, Claire Dumortier et Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, Chine et Chinoiserie, 2009, p. 100.
Mes ordres d'achat