SÈVRES Assiette en porcelaine dure à décor... - Lot 207 - Pescheteau-Badin

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
SÈVRES Assiette en porcelaine dure à décor polychrome de fleurettes et feuillage formant rosace entre des galons à fond violet imitant le porphyre. Marquée : Sèvres, L.G. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. 24 cm Un petit éclat restauré. Cette assiette provient du service Zones porphyres rosettes étrusques livré au citoyen Sauvegrain le 29 ventôse an VII (19 mars 1799, voir David Peters, 2015, vol. V, n° 99-2)
Mes ordres d'achat