SÈVRES Sucrier ovale couvert sur plateau... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
SÈVRES Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier à décor polychrome nommé festons bleu souvenirs de fleurettes entre des galons à fond bleu et or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Sophie Chanou. XVIIIème siècle, 1792. L. 23 cm Restaurations au couvercle et au plateau. Ce sucrier fait partie du service festons bleu souvenirs acheté par Madame Lefébure, marchand-mercier, en juin 1792 (voir David Peters, Sevres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. IV, n° 92-12, pp. 985-86).
Mes ordres d'achat