PARIS Partie de service en porcelaine à décor... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
PARIS Partie de service en porcelaine à décor en or du monogramme DT et sur les bords d'une frise de lierre en brun et or, il comprend trente-neuf assiettes plates (D. 24 cm), quatorze assiettes à potage, un saladier (D. 24 cm), trois compotiers carrés (L. 24,5 cm), deux plats ovales (L. 40,5 cm et 35,5 cm), sept plats ronds (D. 35 cm , 28 cm et 26 cm), sept plats ronds creux (D. 28 cm), une saucière ovale et son plateau ovale , deux navettes, une terrine ovale couverte, huit pots à crème couverts sur un plateau reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion à fond vert imitant le bronze orné de masque de femme antique à fond or, quatre couvercles. Marqués : Dagoty à Paris en or ou cachet en or Manufacture S.M. de P.L. Dagoty à Paris Epoque Empire. Dix assiettes avec fêlures ou éclats, une assiette à potage avec éclats, un compotier carré avec choc, deux plats ronds sans monogramme, un éclat au piédouche de la saucière.
Mes ordres d'achat