ROUEN Rare panier ovale en faïence à paroi... - Lot 272 - Pescheteau-Badin

Lot 272
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ROUEN Rare panier ovale en faïence à paroi ajourée à décor en camaïeu bleu au centre d'un voilier dans un paysage fluvial montagneux, les bords décorés à l'éponge en bleu. XVIIIème siècle. L. 29 cm, H. 19 cm Ancienne collection Albert Gorge, vente Paris, 27-28 juin 1934, lot 194. A figuré à l'exposition Trésor de la faïence de Rouen au musée des Beaux-Arts de Rouen en 1952, n° 11.
Mes ordres d'achat