NEVERS Grande bouteille en faïence à panse... - Lot 322 - Pescheteau-Badin

Lot 322
Estimation :
1500 - 1800 EUR
NEVERS Grande bouteille en faïence à panse globulaire et col cylindrique à décor polychrome sur une face d'un moine tenant un gobelet dans un paysage surmontant l'inscription LE FRERE LAMBERT et sur l'autre face d'un moine dans l'office d'un monastère tenant une carafe et un gobelet, de nombreux pichets posés sur des étagères, surmontant l'inscription AURA Soin de (.)IEN, feuillage sur le col. XVIIIème siècle. H. 33 cm Quelques éclats.
Mes ordres d'achat