CHINE, Canton - XIXe siècle Boite rectangulaire... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle Boite rectangulaire à pans coupés reposant sur quatre pieds en forme de gueules de dragons, en bois laqué noir et or orné en bordure de frise de dragons et feuillage, imbriqué de médaillons en bambou sur les côtés et sur le couvercle à décor en léger relief de scènes de vie montrant des lettrés et des paysans dans des villages. (Gerces, éclats, petit saut de laque). Dim. 14, 4 x 24 x 17 cm.
Mes ordres d'achat