JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à cinq... - Lot 180 - Pescheteau-Badin

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à cinq cases en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et kirigane de forêt dans la brume. Intérieur en laque nashiji. H.8,6 cm. (Accidents et petits manques). Kagamibuta le bol en ivoire, la plaque en shibuichi à décor incisé du soleil levant derrière le mont Fuji. Signé Ikkan. Diam. 5,5 cm. Pour une sortie de l'UE, un CITES d'export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat