JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre... - Lot 184 - Pescheteau-Badin

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hira et taka maki-e de laque or et incrusté de shibuichi de la légende de Choryo offrant sa chaussure à Kosekiko traversant un pont. L'intérieur en laque nashiji or. Signé Hogetsu. H. 9 cm. Manju en shibuichi ciselé et incrusté de Kinko sur sa carpe. Signé Gyokugawa Yoshihisa. Diam. 4,5 cm.
Mes ordres d'achat