NEVERS : Paire de vases pot pourris couverts... - Lot 245 - Pescheteau-Badin

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
NEVERS : Paire de vases pot pourris couverts de forme balustre en faïence munis de deux anses en forme de cordes tressées, à décor en camaïeu bleu de chinois et cervidés dans des paysages lacustres, les couvercles décorés de rinceaux feuillagés. XVII°siècle, vers 1680. Long : 38 c. H ; 25cm. Eclat à un couvercle.
Mes ordres d'achat