NEVERS Fontaine couverte en faïence de forme... - Lot 246 - Pescheteau-Badin

Lot 246
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
NEVERS Fontaine couverte en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu de volatiles, rochers percés et arbustes fleures, lambrequins et feuillage sur le col et la base, les prise latérales en forme de masque de lion tenant un anneau et le déversoir en forme de masque de satyre. XVIIIème siècle. H. 62,5 cm. Ancienne collection du Dr Chompret. Le couvercle peut-être réassorti.
Mes ordres d'achat