PAUL AIZPIRI (né en 1919)/ Pierre CORNEILLE (1606-1684)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le cid Illustré par les lithographies originales de Paul Aïzpiri. Exemplaire n°8, édité par La « Société Normande du Livre illustré » par les soins de H. J. Dono-Maigret et de Jean Ribault-Ménétiere, il a été tiré de cet ouvrage : 150 exemplaires et 50 suites des lithographies, dont 10 en couleurs sur Japon nacré et 20 suites en couleurs et 20 en noir sur Malacca.. Achevé d'imprimé à Paris, le 30 avril 1960, par Fequet et Baudier, typographes, et par Edmond et Jacquesd Desjobert, pressiers, pour les lithographies d'Aïzpiri. Cet ouvrage est accompagné d'une aquarelle originale signée sur la Scène I de l'acte IV, d'une suite en noir sur malacca et d'une suite en couleurs sur papier Japon.
Mes ordres d'achat