André DERAIN (1880-1954)

Lot 175
Estimation :
80000 - 100000 EUR
André DERAIN (1880-1954)
Lady Abdy, 1932. Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 89 cm André Derain réalise notre portrait de Lady Abdy en 1938 après celui que peint son ami Balthus en 1933. Célébrité des années 30, Iya (De Gay), Lady Abdy, d'origine russe sera la première femme de l'armateur anglais Sir Robert Abdy. Belle, riche et célèbre, amie de Coco Chanel, elle habite l'île Saint Louis, fréquente les Noailles, Jean Cocteau et le musicologue Pierre Souvtchinsky, pose pour Vogue sous l'objectif de George Hoyningen Huene, Sir Cecil Beaton et Man Ray. Elle devient vite l'égérie du tout Paris des années 30. Son portrait par Man Ray de 1925 figure dans la collection du Centre Georges Pompidou. Présentée par Balthus à Antonin Artaud, Lady Abdy finance sa pièce « Les Cenci » en contrepartie d'un rôle. La pièce est un four et la presse loue la beauté de Lady Abdy afin de mieux proclamer par omission son manque de talent. Lady Abdy meurt en 1993, cette même année, ses effets personnels seront dispersés à Drouot par l'Etude Couturier, Nicolay André Derain nous livre ici un de ses plus beau portrait des années 30. Un cerificat de Monsieur Michel Kellermann sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat