Frantisek Kupka (1871-1957)

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Frantisek Kupka (1871-1957)
Cantique des Cantiques Illustration pour la page 30 du Cantique des Cantiques Encre de chine et gouache sur papier contrecollée sur carton, signé en bas à droite, porte le numéro de pagination en bas à droite. 29 x 24,5 cm Provenance : Collection particulière, Puteaux. Un certificat de Monsieur Pierre Brulé en date du 12 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur. Poême d'amour ou invocation mystique, le Cantique des Cantiques fut une source d'inspiration intarissable pour Frantisek Kupka. Pendant plus d'un quart de siècle, de 1904 à 1931, reprenant sans cesse son ouvrage, il illustre, crée des motifs ornementaux, allant jusqu'à s'initier à l'écriture hébraïque afin de s'approprier totalement le texte et de réaliser une calligraphie originale. Il existe différentes versions de ce Cantique des Cantiques, notament celle créée entre 1905 et 1909, acquise par le collectionneur Jindrich Waldes, présente aujourd'hui dans les collections du Musée d'art et d'histoire du Judaïsme à Paris. Waldes encouragera Kupka dans l'élaboration et les différentes recherches sur le Cantique jusqu'à l'édition définitive de 1931. L'oeuvre présentée aujourd ?hui illustre parfaitement l'aboutissement de ses recherches. Ce projet pour la dernière page du Cantique des Cantiques est un travail extrèmement élégant, tout aussi bien dans la finesse du dessin, la luxuriance du décors que du soin apporté à la calligraphie du texte.
Mes ordres d'achat