MORELLY (Etienne-Gabriel).- Naufrage des... - Lot 114 - Pescheteau-Badin

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
MORELLY (Etienne-Gabriel).- Naufrage des isles flottantes. Messine, par une société de libraires, 1753. 2 tomes en 1 vol. in-12. Veau écaille. Seconde édition parue la même année que l'originale de format in-8. Portrait frontispice Allégorie utopique exposant une communauté sans vice, vivant selon les principes naturels. Les personnages accèdent au bonheur en détruisant les "îles flottantes", symboles des préjugés frivoles. Barbier, III, 399; INED, 3319 Usagé, mors faibles.
Mes ordres d'achat