SHAFTESBURY (Antony Ashkey Cooper, comte... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
SHAFTESBURY (Antony Ashkey Cooper, comte de).- Lettre sur l'entousiasme. La Haye chez Johnson, 1709. In-12. Veau époque, dos à nerfs orné. Première traduction française de cet opuscule curieux dans lequel le comte de Shaftesbury étudie les moyens de combattre le fanatisme religieux par la dérision et l'humour.
Mes ordres d'achat