Gastronomie Pasteur.- Etudes sur le vin 1873.... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Gastronomie Pasteur.- Etudes sur le vin 1873. in-8; br 344 pp. 2 ff. et 32 pp. de catalogue . Quelques piqures. Olivier de Serres.- Escrit sur le vin et la vigne. Lithographies originales de Maurice Savin? 1947. Petit in-4; en ff. chemise, étui. Andrieu.- Chronologie anecdotique du vignoble français. Illustrations d'André Galland. Ponsot. in-4; en ff. Tirage à 800 exemplaires Fabre.- LA vigne et le vin recueillis par une vieille pie. P. Flammarion in-8 br. Perrin.- la civilisation de la vigne. P. Nrf 1938. In-8 mention 3°.. 218 pp. Sourbet.-Les grands vins de Bordeaux. 1957. Petit in-4. 196 pp. Lafforgue.- Le vignoble girondin. P. Larmat. 319 pp. Carte repliée. Les nobles vins de Touraine 1937. Brunet.- Nos vins de France. 2° vol. 1927. In-12 br. Delteil.- La cuisine paléotitique.. Morel 1954. In-12 carré toilé ed. Appert.- le livre de tous les ménages ou l'art de conserver. Troisième édition. P. Barrois 1813. in-8. Xlviii et 176 pp. 1 pl. repliée. Bicentenaire du Grand Véfour. Textes de Cocteau, Colette et Héron de Villefosse. P. Mornay 1949. 2 ex. Monselet.- Gastronomie. P. Charpentier 1874. in-12; cartonnage postérieur Salerne.- L'art de conserver sa santé. A PEtitt Bourg, Paul de Cauvillé 1888. in-12, demi-chagrin rouge 103 pp. Curnonsky.- Lyon capitale mondiale de la gastronomie. Lyon 1935. Gd in-8; br. Monseigneur le vin 4 et l'art de boire. Catalogue Nicolas 1953 "et 1954. Histoire du Quinquina 1931. In-12 oblong.
Mes ordres d'achat