CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Statuette... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Statuette en ivoire, jeune femme debout tenant son enfant, un chapelet sur la manche et souriant, un pan de sa robe flottant au dessus de ses épaules. H.37 cm. (Eclat, restauration) Poids brut : 1022 g Référence: Statuette similaire dans Chinese Ivories from Shang to the Qing, Oriental Ceramic Society, Londres, 1984, n°24, p.97. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er mars 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat