CHINE, Fours de Longquan - XVe siècle Deux... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE, Fours de Longquan - XVe siècle Deux plats polylobés en grès émaillé kaki et incisés de fleurs sous la couverte, et un bol à décor moulé de nuages et vagues. Diam. 26, 25,5 et 16,5 cm. (Eclats) On y joint en bol en grès émaillée vert. Diam 20,5 cm. (Fêlé) Postérieur
Mes ordres d'achat