Écuelle en argent uni, monogrammée dans un... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Écuelle en argent uni, monogrammée dans un écu feuillagé, les oreilles à décor de godrons et canaux rayonnants. Juridiction de REIMS 1772-1773 (poinçon de jurande : lettre X) Maître Orfèvre : Jacques Thierry LELARGE, né en 1746, fils de Jean Henry LELARGE. En 1772-1773, Jacques Thierry LELARGE est cité à l'assemblée des orfèvres. Il l'est encore en 1789. Longueur aux oreilles: 29,5 cm Poids: 305 g (Chocs importants et restaurations)
Mes ordres d'achat