PAIRE DE PISTOLETS à PERCUSSION, fabrication... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
PAIRE DE PISTOLETS à PERCUSSION, fabrication liégeoise, canons octogonaux en damas, poinçonnés, curieux points de mire placés très loin des bouches, calibre 12 mm rayé ; platines arrière gravées de feuillages ; garnitures en fer gravées en suite ; crosses en noyer à fûts courts, poignées finement quadrillées ; baguettes en bois à embouts d'os ; longueur 30,5 cm. (Une crête de chien cassée ; manque une baguette). Époque, Belgique, Liège, vers 1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat