GRANDE PAIRE DE PISTOLETS à PERCUSSION, canons... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
GRANDE PAIRE DE PISTOLETS à PERCUSSION, canons ronds, à pan sur le dessus, en damas, calibre 14,5 mm ; longues platines arrière, gravées de feuillages et d'un personnage sur l'une, signée : "Sollinger", l'autre gravée d'un oiseau et signée : "à Colmar" ; garnitures gravées en suite ; crosses en noyer à fûts longs ; baguettes en fanon à embout d'os ; longueur 48 cm. (Petit fêle près du pontet, sur l'un des pis-tolets). Époque vers 1840/1850. Bon état. SOLLINGER, arquebusier à Colmar, vers 1845.
Mes ordres d'achat