Cartel en bronze doré, le cadran à chiffres... - Lot 146 - Pescheteau-Badin

Lot 146
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Cartel en bronze doré, le cadran à chiffres romains et arabes dans un entourage de feuillages, fleurs et rocailles, reposant sur une base ajourée et feuillagée, surmonté d'une figure féminine jouant du tambourin. Le cadran signé de François Ragot, actif en 1768 dans l'enclos du Temple. Epoque Louis XV (accidents au cadran et manques). H : 64 cm, L : 39 cm, P : 28 cm H. totale avec socle: 77 cm Cadran probablement rapporté à une date ultérieure.
Mes ordres d'achat